车子卖出但未过户,发生的交通事故,责任由谁负?

  发布时间:2021/1/20 16:40:49 点击数:
导读:车子卖出但未过户,发生的交通事故,责任由谁负?

案例

  车子卖出后,出了事故却找我索赔

  黄某最近买了一辆新车,就将自己的旧车卖给了朋友刘某。黄某在收到刘某转账的车钱后,就将行驶证和车子一起给了黄某,但是因为生意繁忙,他们一直没有去车管所办理登记。没过多久,刘某驾车发生了交通事故,但他却以车辆还未登记为由,想要黄某一起来赔偿,请问这合理吗?

  《民法典》第1210条规定:当事人之间已经以买卖或者其他方式转让并交付机动车,但是未办理登记,发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,由受让人承担赔偿责任。

  根据《民法典》以上规定,刘某的要求不合理,法律不会支持!从法律的层面来说,黄某不必理会刘某的无理要求。

  如果是从人情层面考虑,刘某因能力有限无力赔偿,黄某可酌情考虑,或借款或垫付,由2人协商解决。毕竟友谊小船不能说翻就翻。

不过

  要特别要注意的是

  我们不能转让和买卖已达到报废标准的车辆。

《民法典》第1214条规定:以买卖或者其他方式转让拼装或者已经达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任。

  卖报废车不仅没收卖车款

  还会被罚等倍的罚款

  更要承担卖车带来的赔偿风险


上一篇:借车给别人发生交通事故如何赔偿?(一) 下一篇:
相关文章
  • 没有找到相关文章!